Российская полиция пометит чипами номера автомобилей

В 2013 году МВД России планирует провести испытания по интеграции RFID-меток в номера автомобилей. В каждую табличку с номером внедрят особый чип, на котором будет храниться вся информация об автомобиле (цвет, модель, номер двигателя), а также данные его владельца. Этот проект станет частью московской программы «Умный город».

О принципах работы будущей системы изданию «Маркер» рассказал представитель питерского ОАО «Авангард», который производит зачипованные номера. Сейчас компания занимается получением патента на «умный номер».

На чип, вмонтированный в номер, записывается код с информацией. Для ее распознавания предназначено радиосчитывающее устройство, которым можно оснастить посты ГИБДД, светофоры и даже мосты. В дальнейшем предполагается хранить всю информацию в самом номерном знаке, который одновременно послужит своего рода «паспортом» автомобиля.

В конце мая компания продемонстрирует работу RFID-системы и вручит «интеллектуальный» номер министру внутренних дел России Рашиду Нургалиеву.

Главный аналитик Всероссийском обществе автомобилистов (ВОА) Андрей Карлов ожидает от повсеместного внедрения чипированных номеров сдвигов к лучшему в сфере учета и перемещения транспортных средств. К примеру, появится возможность быстро получить детальную информацию об автомобиле – в том числе об истории машины и ее агрегатов.

В ряде зарубежных стран RFID-технологии применяются для борьбы с правонарушителями, предотвращения пробок и отслеживания угнанных автомобилей. В Малайзии обязательное чипирование номеров было введено в 2007 году. С тех пор в Куала-Лумпуре создана целая инфраструктура считывания RFID. Автоматические считыватели на многих светофорах и постах полиции дополняет аппаратура слежения и идентификации, которой оснащают патрульные экипажи, благодаря чему полицейский может дистанционно проверить любой автомобиль на соответствие информации из RFID-метки реальным параметрам машины. Отсутствие сигнала от метки — однозначный повод к задержанию.

Подпишитесь на «За рулем» в