Следствие обвинило в ДТП водителя свердловского губернатора

Региональное управление Следственного комитета (СК) сообщает, что следователи предъявили обвинение водителю губернатора Свердловской области Александра Мишарина в нарушении правил дорожного движения, которое привело к смерти человека.

Нашумевшая авария на темной дороге с участием трех автомобилей произошла 1 декабря 2011 года. В результате ДТП водитель «Волги-Сайбер» погиб, а губернатор Мишарин и его водитель получили серьезные травмы. Мужчина и женщина, находившиеся в третьем автомобиле (Skoda Octavia), не пострадали.

По версии следствия, обнародованной пресс-службой СУ СКР по Свердловской области, 32-летний водитель, управлявший автомобилем Mercedes-Benz S500, на 206-м километре трассы Екатеринбург – Серов допустил нарушение правил дорожного движения, которое повлекло столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем «Волга-Siber» под управлением 65-летнего Юрия Дружинина. По мнению экспертов, водитель губернатора превышал скорость и не соблюдал дистанцию. Ему предъявлено обвинение по ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека), наказание по которой предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

В сообщении отмечается, что следователь по особо важным делам в ближайшее время выполнит необходимые следственные действия, направленные на завершение расследования. По информации агентства «Интерфакс-Урал», дело планируют направить в суд до начала июня.

Источник в СКР. сообщал газете «Известия», что, по данным экспертизы, в момент ДТП скорость Mercedes-Benz Мишарина составляла 117 км/час, а избежать столкновения на узкой дороге у водителей не было возможности. Следователи считают, что водитель губернатора попытался обогнать машину сопровождения (марки Audi), но не учел сложных погодных условий и плохой видимости, пишут «Известия». Между тем первоначально губернатор и его водитель утверждали, что впереди идущая машина сопровождения объезжала грузовик, стоявший на обочине, однако в последний момент Audi резко затормозила и ушла в сторону, подставив автомобиль губернатора под лобовое столкновение. В окончательном заключении экспертов грузовик уже не упоминается.

В момент аварии водитель губернатора был трезв, так же как и погибший Юрий Дружинин, который, как установили эксперты, в момент столкновения бодрствовал.

Один из помощников губернатора Мишарина сообщил «Известиям», что обвиняемый водитель до сих пор находится на больничном. При этом у представителей администрации остается много вопросов к следствию и сотрудникам ГИБДД, сопровождавшим Мишарина. Версии о том, что на следствие «давят», появились буквально по горячим следам громкого ДТП, после которого свердловский губернатор угодил в реанимацию.

Подпишитесь на «За рулем» в