Депутаты и наркологи убеждают Медведева отменить нулевое промилле

Представители Госдумы совместно с медицинским сообществом подготовили для главы правительства доклад по вопросу отмены нулевого промилле и договариваются о встрече.

Экс-президент, а ныне премьер-министр России Дмитрий Медведев еще совсем недавно заявлял с экрана, что он считает «сухой» закон для водителей правильным и не поддерживает возвращение предельно допустимой нормы содержания алкоголя в крови автомобилистов. Однако после инаугурации 7 мая в разговоре с депутатом Госдумы Вячеславом Лысаковым, возглавляющим рабочую группу по совершенствованию законодательства в сфере дорожного движения, глава правительства выразил готовность изменить свое мнение. «На мой вопрос о возможности повышения промилле предельно допустимой нормы Медведев ответил: я не собираюсь упираться, пусть мне только все объяснят», – цитирует депутата газета «Известия». По словам Лысакова, Медведев уже дал согласие на встречу с членами комиссии по безопасности дорожного движения.

«Объяснять» будет не только депутат, но и ведущие наркологи страны. В ближайшее время медицинское сообщество направит Медведеву письмо в поддержку повышения допустимого уровня алкоголя в крови водителей и депутатский запрос по конкретизации даты встречи комиссии с премьером.

В письме говорится: «Введение низких пределов допустимой концентрации алкоголя в крови водителя отнюдь не означает разрешения употребления спиртных напитков за рулем». Врачи считают, что нулевой порог выглядит естественно в исламских странах, где алкоголь подпадает под абсолютный запрет, но в нашей стране такая мера считается «безосновательно жестокой и неоправданной», так как предельно допустимая норма «никак не влияет на частоту ДТП».

Медики считают, что предельная норма – скорее политическое решение, чем научно обоснованное. Подавляющее число аварий происходит при гораздо более высоком уровне этанола (в среднем 0,82 мг/л в выдыхаемом воздухе). «А избыточно жесткие требования к ПДК алкоголя психологически воспринимаются водителем как необоснованное унижение, что вызывает не только страх перед законом, но и желание ему сопротивляться», – сказано в письме.

Кроме того, некоторые эксперты предлагают усовершенствовать процедуру медицинского освидетельствования водителей.

Встреча правительственной комиссии с премьером, на которой будут присутствовать ведущие наркологи и руководство ГАИ, состоится, по словам Лысакова, сразу после «решения вопроса с правительством».

Напомним, что вслед за Дмитрием Медведевым резко высказывался против отмены нулевого промилле главный нарколог РФ Евгений Брюн, который, в частности, заявлял: «Пока основные участники дорожного движения (в РФ) не настолько зрелые и ответственные люди, чтобы разрешать им некоторую норму алкоголя».

Комиссии важно получить одобрение именно Медведева, так как именно он стал в 2010 году инициатором введения «сухого» закона.

Первое заседание рабочей группы Госдумы, занимающейся усовершенствованием законов о правах и обязанностях автомобилистов, состоялось 24 апреля. Вернуть норму предельно допустимого содержания алкоголя в крови водителя планировалось до конца весенней сессии.

«Сегодня уже готова концепция законопроектов, которые повышают допустимый уровень», – говорит Лысаков. В частности, предлагается дифференцировать наказания в зависимости от количества выпитого, ужесточить ответственность за повторное вождение в нетрезвом виде и лишать прав водителя, по вине которого погиб один и более пешеходов. При этом вина его должна быть доказана.

Подпишитесь на «За рулем» в