Нарушителям-«рецидивистам» назначат повторную сдачу на права

Госдума рассмотрит законопроект, согласно которому те автомобилисты, кого лишили водительских прав за повторное тяжкое нарушение ПДД, смогут вернуть их только после успешной сдачи теоретического экзамена в ГАИ.

С такой инициативой, по информации «Российской газеты», выступили депутаты Законодательного собрания Белгородской области. Руководство Госавтоинспекции до сих пор рассматривало вариант сдачи теоретического экзамена при возврате прав за «рецидив» только для длительных сроков лишения водительских прав - от года и выше. Такая мера предусмотрена за управление автомобилем с заведомо подложными регистрационными знаками, с незаконными стробоскопами и мигалками, за незаконный ксенон и незаконную спецокраску автомобиля, за оставление места ДТП, за пьянку или отказ от медосвидетельствования.

Белгородские депутаты предлагают обязать водителей сдавать экзамен за любое повторное нарушение, в результате которого человек лишился прав. К примеру, если водитель обгонял там, где это запрещено, и суд лишил его прав на четыре месяца, по истечении этого срока права вернут в отделении ГИБДД. Если же он снова попадется на таком же нарушении и опять лишится прав, получить их по прежней схеме не получится - для этого, по мысли законодателей с Белгородчины, придется сдавать теоретический экзамен в ГИБДД. Повторным считается однородное нарушение, совершенное в течение срока, по которому человек считается подвергнутым административному наказанию, - год со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Со своей стороны, первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков считает, что данный законопроект не решает главную проблему: как быть с теми «лишенцами», кто садится за руль без всяких документов, невзирая на возможный арест на 15 суток? Хотя то, что законопроект ужесточает ответственность за повторное нарушение, является «большим плюсом». Как известно, Лысаков выступает за более терпимое отношение к первым случаям нарушения правил и за ужесточения наказания за повторные.

Возможно, по аналогии с некоторыми западными странами нужно ввести для злостных нарушителей лекции по безопасности дорожного движения с обязательным посещением, пишет «РГ». Необычную поправку к закону о дорожном движении готовят в Чехии: согласно ей, всем гражданам, лишенным водительских прав, придется пройти целую череду психологических тестов перед тем, как вновь сесть за руль.

Подпишитесь на «За рулем» в