В Москве на автомобилях добираться быстрее, чем на общественном транспорте

Несмотря на меры, предпринимаемые московским правительством, пока практически в любое время дня по всем маршрутам быстрее ехать на автомобиле, чем на экспресс-автобусе. Часто автобусам приходится стоять в тех же пробках, что и автомобилям, а на свободных участках автомобили могут развивать большую скорость. Таковы данные исследования, проведенного сервисом «Яндекс.Пробки».

На тех участках, где выделенные полосы работают хорошо, автобусы движутся быстрее, чем автомобили. Так происходит, например, на отрезке Мичуринского проспекта от МКАД до улицы Лобачевского или на участке Ярославского шоссе от МКАД до улицы Красная Сосна.

Самым удобным для пассажиров столичного общественного транспорта можно назвать 903-й маршрут (Холмогорская улица – Рижский вокзал). В утренний час пик автобус №903 тратит на дорогу, в среднем, даже немного меньше времени, чем автомобиль.

Пассажиры автобусов 902-го маршрута теряют много времени на подъездах к конечным остановкам – в среднем, около десяти минут на каждую. Если бы не это, время поездки на автобусе и на автомобиле могло бы быть вполне сопоставимо.

Московское правительство решило закупать только троллейбусы, оснащенные автономным ходом. Таким образом, троллейбусы смогут объезжать пробки и сами не будут создавать их, выстраиваясь один за другим в длинные вереницы.

Подпишитесь на «За рулем» в