Потерявшему ноги парню банк отказал в кредите на автомобиль

История Андрея Сычева, который стал жертвой дедовщины в ночь на 1 января 2006 года, прогремела на всю страну. Но злоключения парня продолжаются. Недавно банк ВТБ24, сотрудница которого увидела Андрея в инвалидной коляске, решила не выдавать ему уже одобренный кредит на покупку автомобиля по причине инвалидности.

Оснований не доверять заемщику у екатеринбургского отделения ВТБ24 не было: Андрей Сычев дистанционно работает видеомонтажером в одном из ведущих информагентств России и получает хороший оклад, и средства на первоначальный взнос он собрал. Заметим, другой банк никаких препятствий для предоставления кредита не увидел, и автомобиль Subaru Forester у Андрея все-таки появился.

«Мы долго не могли даже попасть внутрь здания, потому что там очень много ступеней то вверх, то вниз, а пандусов нет, - рассказала мама Андрея Галина Павловна. - В конце концов я попросила кого-то из сотрудников спуститься к нам. Когда спустя час вышла девушка и увидела Андрея, она даже в лице изменилась! Сказала, что, видимо, произошла какая-то ошибка и наше заявление будут пересматривать, так как они не знали, что кредит просит инвалид!»

Спустя неделю Андрею пришло уведомление, что в кредите ему отказано. Фотографию СМС c одобрением кредита и копию письменного отказа, а также видеорассказ Андрея Сычева опубликовал портал LifеNews.

Когда причину отказа попытался выяснить адвокат Сычевых, ему сообщили, что не могут выдать деньги калеке. «Инвалидность бывает разной, например, глухонемым мы деньги даем, — объяснили сотрудники ВТБ. — Но у этого заявителя первая группа, просто при первом рассмотрении мы не обратили на это внимания, а обнаружили уже при личной встрече. Наше руководство в Москве пересмотрело заявку и приняло отрицательное решение».

Пресс-служба ВТБ24 утверждает, что в центральном аппарате банка пока не слышали о ситуации с Сычевым, но обещает разобраться.

Оскорбленный Андрей Сычев обратился в суд. Свой моральный ущерб он оценивает в 1 млн 600 тыс. рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в