С 2008 года число пешеходных переходов в России выросло на 30 тыс.

С ноября 2011 года Госавтоинспекция МВД России проверила более 165 тыс. пешеходных переходов. С 2008 года их число увеличилось более чем на 30 тыс., но многие еще остаются в неудовлетворительном состоянии, сообщил зам. начальника управления надзорной деятельности ГУОБДД МВД России полковник полиции Олег Понарьин.

«В настоящее время в стране насчитывается более 188 тысяч пешеходных переходов. По сравнению с 2008 годом их число увеличилось более чем на 30 тысяч, - сказал Олег Понарьин. - При этом возросло количество внеуличных переходов: надземных - с 383 до 550, подземных - с 1089 до 1197».

Согласно данным официальной статистики, по итогам прошлого года в России сократилось число ДТП с участием пешеходов почти на 4%, однако при этом количество аварий, происходящих на пешеходных переходах, только в 2011 году выросло на 3,3%. Всего зафиксировано 16 839 таких происшествий. В результате 1144 человека погибли (рост на 9,8%) и 16 916 получили ранения (рост на 3%).

В 85% таких ДТП виноваты водители, однако нередко причиной аварии становится неправильный выбор места перехода, а также его неудовлетворительное состояние. Порой водителю просто не хватает времени сориентироваться, перехода он просто не видит из-за того, что дорожная разметка сильно изношена.

Недостатки обнаружили на более чем 49 тыс. переходах. Причем в Курганской, Белгородской, Тверской областях, республиках Марий Эл и Коми в плачевном состоянии находятся более 90% переходов.

По итогам проверок в отношении лиц, ответственных за обустройство и содержание пешеходных переходов, возбудили более 7 тысяч дел, каждое пятое (1336) – в отношении юрлиц. Наложено штрафов на сумму более 27 млн рублей, уже взыскано более 12 млн.

Госавтоинспекция выдвинула ряд предложений по повышению безопасности пешеходных переходов. Речь идет об обустройстве их средствами принудительного снижения скорости транспортных средств, изменении режимов светофорного регулирования, применении новых технических средств организации дорожного движения.

Продолжается эксперимент по применению современных технологий организации дорожного движения. Хорошие результаты дало использование на пешеходных переходах контрастирующей дорожной разметки (сочетание желтого и белого цветов), нанесение перед нерегулируемыми пешеходными переходами разметки, имитирующей неровности, а также использование энергии солнечных батарей для привлечения дополнительного внимания к пешеходным переходам.

Подпишитесь на «За рулем» в