Chevrolet Camaro 2SS показали на выставке, посвященной «отцу» Chevrolet Corvette

До 20 мая в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына продлится выставка, которая рассказывает о жизни выдающегося инженера-автомобилестроителя и отважного автогонщика, родившегося в Бельгии в семье русских иммигрантов. Захарий Аркус-Дантов был лично причастен к созданию легендарного спортивного автомобиля Chevrolet Corvette. «Гостем» выставки стал Chevrolet Camaro, продажи которого начнутся в России в этом году.


«Оглядываясь назад на свою 20-летнюю работу по разработке «Корвета», я вижу, что это лучшее, что я сделал в своей жизни», – признавался Захарий Аркус-Дантов, начавший сотрудничать с General Motors в 1953 году. В подразделении Chevrolet ему предстояло конструировать и усовершенствовать модели семейства Corvette.

Покинув пост главного инженера Corvette в 1975 году, он еще какое-то время оставался консультантом. Влияние Захария Аркус-Дантова отразилось на всех последующих моделях легенды и главного спорткара Америки Corvette вплоть до нового поколения 1984 года.

На выставке впервые в России представлены личные вещи З. Аркуса-Дантова, а также фотографии, письма, сертификаты и публикации из Музея компании General Motors (США, Детройт) и личного архива его биографа Джеральда Патрика Бартона. Посетители выставки могут увидеть также уникальную кинохронику о создании экспериментальной модели Chevrolet Corvette, которая разрабатывалась под руководством З. Аркус-Дантова.

В церемонии открытия выставки приняли участие Кэтлин Адельсон, представитель Музея компании General Motors, и Джеральд П. Бартон – основатель журнала Corvette, автор книги «Захарий Аркус-Дантов: Легенда Корвета», который сказал на открытии выставки: «Гениальный русский инженер Захарий Аркус-Дантов всегда гордился своим происхождением. У посетителей выставки есть уникальная возможность больше узнать о жизни этого талантливого человека, познакомиться с результатами его изобретений и узнать, как создавалась икона американского автомобилестроения. Мне вдвойне приятно подчеркнуть то, что у автомобиля Corvette, как и у его создателя, русские корни».

Посетителям выставки представлен еще один легендарный автомобиль в его современном исполнении – Chevrolet Camaro 2012 года в комплектации 2SS c двигателем V8 объемом 6,2 л и мощностью 405 л.с., который в этом году впервые появится на российском рынке. Захарий Аркус-Дантов причастен и к его разработке - одной из его многочисленных идей по развитию Chevrolet было создание молодежного спортивного автомобиля, каким стал Camaro.

Выставка проходит в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына (ул. Нижняя Радищевская, д. 2).

Подпишитесь на «За рулем» в