Норвежцы обновили рекорд топливной экономичности

Установлен европейский рекорд топливной экономичности — дизельный Ford Mondeo проехал на одном баке от Хельсинки до Осло.

Путешествие заняло у норвежцев Кнута Уитиля и Хенрика Боркгервинка 46 часов. За это время они преодолели 2536,4 километра, израсходовав 70,92 л солярки, 2,79 л на сто километров пробега.

Под капотом у Mondeo был 115-сильный дизель ECOnetic объемом 1,6 литра. Машина оснащена системой Start/Stop, указателем оптимальной передачи, системой рекуперации и элементами активной аэродинамики — жалюзи решетки радиатора, меняющими свое положение в зависимости от скорости.

В прошлом году Уитиль и Боркгервинк все на том же Mondeo пытались установить мировой рекорд экономичности, доехав от Мурманска до Осло, но не смогли достичь цели из-за плохой погоды.

В настоящее время рекорд принадлежит Джону и Хелен Тэйлор - экспертам по экономичному вождению, преодолевшим на дизельном VW Passat 2617 км на одной заправке.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Ford Mondeo (6)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Ford Mondeo  2010
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

Динамика, расход топлива, устойчивость на дороге.

Недостатки:

Клиренс

Комментарий:

Владею Форд Мондео 2010 г/в, рестайлинг, 240 л/с. Машина очень нравиться, Единственный минус дорожный просвет, но я уже привык!!!

+6