Интернет для «Лады» и российский Peugeot 408. Итоги недели 12-18 марта с Владимиром Соловьевым

Новые Nissan Qashqai и Dacia Dokker

Российские премьеры Peugeot и Hyundai

Депутатская расправа над пешеходами

Дорожный шок счетовода Степашина

Все это в Итогах недели с Владимиром Соловьевым

Уходящая неделя изобиловала приятной для автомобилистов информацией. И если бы изобрели автомобильный барометр, то его стрелка замерла бы на отметке «ясно».

Начну с того, что Интернет и новые технологии все чаще идут рука об руку с национальной маркой Lada. На неделе стало известно, что АВТОВАЗ приступил к реализации через Сеть автомобилей, которые произведут в июле. Первый положительный опыт ведущий национальный автопроизводитель приобрел в апреле. И теперь интернет-продажи могут стать регулярными. Примечательно, что цена на машину в Интернете примерно на 30 тысяч рублей дешевле.

Вдогонку пришла новость о 27-миллионном автомобиле, собранном в Тольятти. Им стал хэтчбек Lada Priora. АВТОВАЗ развивается и, думаю, порадует нас в этом году не только количеством произведенных машин, но и новыми моделями.

Партнеры АВТОВАЗа по альянсу из группы Renault-Nissan в этом плане отличились на неделе. Nissan признал скорое появление нового Qashqai, а Dacia обнародовала новую модель Dokker. Эта модель Dacia, в которой явственно проглядывают черты Renault Kangoo, переполоха не вызовет.

А вот новый Nissan Qashqai… грозится попортить кровь именитым немецким маркам. Создатели автомобиля хотят потягаться с премиальными брендами BMW и Audi. Впрочем, если за дело берется Карлос Гон – гений современного автопрома и глава альянса, значит, так и будет.

Peugeot показала журналистам свой первый собранный по полному циклу на заводе в Калуге автомобиль. И ничего, что впервые Peugeot 408 появились два года назад в Китае, а затем и в Аргентине, зато теперь это полностью наш «львенок», готовый бегать по нашим дорогам и при нашей погоде.

Другую российскую премьеру приготовили в Hyundai, показав люкс-седан Grandeur. Весьма интересный автомобиль с современной начинкой и выразительной внешностью в модельном ряду займет место между Sonata и представительским Equus.

На ГАЗе к концу года обещают перейти на полный цикл сборки автомобилей Skoda и Volkswagen.

В поле зрения редакции на неделе оказался Subaru XV - наш корреспондент совершил на нем путешествие на Украину.

Неожиданно на неделе на проезжую часть выкатился национальный вопрос. Чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев выступил с предложением убрать с госномеров код региона, указывающего на территориальную принадлежность автомобиля. Мол, из-за кода «95» в номерном знаке многие жители Чечни, выезжая за пределы СКФО, чувствуют себя людьми второго сорта. Кто-то обижается из-за горы на чужом флаге, кто-то из-за цифр на номерном знаке. Восток, как известно, дело тонкое.

И еще одно скандальное происшествие, не красящее депутатский корпус. Можайский райсуд узаконил самосуд над пешеходами, учиненный местным депутатом. Остервенелое избиение, которому подверг депутат-боксер со своим сыном двух пешеходов, не пропустивших их автомобиль на пешеходном переходе, запечатлела видеокамера. Кто же идет у нас во власть?

На минувшей неделе выяснилось, что не знают высокопоставленные чиновники того, как живет страна. Стоило председателю Счетной палаты проехаться из Москвы в Брянск, как г-н Степашин впал в шок от состояния магистрали М3, ведущей на Украину. О пережитых кошмарах он обещал сообщить президенту и министру транспорта. Посмотрим, что за этим последует. Ну а пока аналитики банковской группы Goldman Sachs пришли к выводу, что дорожная сеть в России уступает ангольской и таджикской!

Наш опрос полностью подтверждает этот страшный диагноз – 70% респондентов считают, что ездят по ужасным дорогам. Занавес!

Хороших выходных и до встречи на сайте!

Владимир Соловьев

Подпишитесь на «За рулем» в