Казанского экс-судью лишили прав после трех пьяных ДТП

Мировой суд Авиастроительного района Казани лишил водительских прав бывшего федерального судью Эдуарда Солдатова, который пьяным совершил три ДТП, причем в одном из них погиб пешеход.

В пятницу, 18 мая, мировой суд рассматривал ДТП, совершенное Э. Солдатовым 2 мая 2012 года в Казани, где он на своем автомобиле Kia Sorento врезался в Opel. По мнению присутствовавших на месте происшествия автоинспекторов, Э. Солдатов был пьян, но проходить медосвидетельствование отказался.

Это уже третье ДТП, в котором замешан нетрезвый Солдатов, сообщает «Интерфакс», но только сейчас суд лишил его водительских прав. Срок лишения – два года – косвенно подтверждает, что мировой судья также считает, что в момент аварии Солдатов был нетрезв.

Свое первое ДТП в ранге федерального судьи Солдатов совершил поздним вечером 6 июня 2010 года на Kia Sorento, сбив переходившего проезжую часть 23-летнего М. Гайнутдинова, который от полученных травм скончался на месте. Судья был пьян и превысил скорость, но ему удалось избежать уголовного наказания: родители погибшего простили Солдатова, который выплатил им 1,5 млн рублей.

Прокуратура Казани оспорила решение суда о прекращении уголовного дела, но Верховный суд Татарстана ее не поддержал, говорится в сообщении «Интерфакса». Сохранить водительское удостоверение Солдатову «помог» тогда иммунитет судьи.

В августе 2011 года произошло еще одно ДТП: пьяный Солдатов на автомобиле «Нива» врезался в Audi. В тот момент у ГИБДД не получилось лишить его водительских прав из-за бумажной волокиты - он отделался штрафом.

С началом расследования первого ДТП Квалификационная коллегия судей Татарстана прекратила полномочия федерального судьи Э.Солдатова по его заявлению.

Недавно привлечен к ответственности экс-судья Сас из подмосковного Щелково, ставший виновником смертельного ДТП в Ульяновске.

Подпишитесь на «За рулем» в