Студенты из США строят гибрид, способный преодолеть 5280 км на четырех литрах топлива

Группа ученых и студентов Университете штата Мичиган намерена поддержать репутацию своего вуза как выдающегося центра исследований в области автомобилей на солнечной энергии и победить на конкурсе SAE Supermileage.

У команды есть еще одна цель – они не просто намерены выиграть конкурс, но создать гибридный автомобиль, который станет абсолютным рекордсменом по топливной экономичности. Планируется, что на солнечной батарее и одном галлоне топлива машина, оснащенная одноцилиндровым мотором от газонокосилки Briggs & Stratton, сможет пройти 3300 миль.

Конкурс Supermileage проводится Обществом автомобильных инженеров (SAE) с 1980 года. По его условиям, студенты должны спроектировать и построить легкий одноместный автомобиль, который сможет не только передвигаться по обычной дороге, но и пройти испытание на тестовом треке Eaton Corporation. В прошлом году 27 команд соревновались с лидером – командой студентов из Университетом Шербрука (Канада), чей проект смог пройти на одном галлоне 2158 миль, обставив машину соотечественников из Universite Laval на впечатляющие 500 км.

В 2012 году соревнования конкурса Supermileage запланированы на 7-8 июня и пройдут в городе Маршалл, Мичиган. Ниже вы можете посмотреть презентационный ролик команды из Университета Мичигана.

Подпишитесь на «За рулем» в