Renault-Nissan-АВТОВАЗ инвестирует в «ИжАвто» 10 млрд руб.

Альянс Renault-Nissan-АВТОВАЗ планирует к 2016 году инвестировать в «Объединенную автомобильную группу» (ОАГ), которая управляет мощностями «ИжАвто», 10 млрд руб., сообщил президент АВТОВАЗа Игорь Комаров.

Комаров отметил, что на мощностях «ИжАвто» предполагается выпускать не менее 300 тыс. автомобилей Granta и еще одной модели на ее платформе. Стороны альянса планируют на следующей неделе завершить согласование плана развития Ижевского автозавода.

Вице-президент по финансам и корпоративному развитию АВТОВАЗа Олег Лобанов напомнил журналистам, что инвестиции АВТОВАЗа в ближайшие три года будут на уровне 25–30 млрд рублей в год, а в целом инвестпрограмма до 2020 года оценивается в 160 млрд рублей.

Однако, как пишет РБК daily, появилась некая компания «А.Г.-Инвест», которая обратилась в суд с требованием признать недействительными итоги аукциона по продаже активов «ИжАвто», мотивируя это тем, что также претендовала на эти активы, но была лишена возможности принять участие в аукционе. Такой иск был подан в Арбитражный суд Удмуртии еще в феврале.

Кто стоит за этой компанией, пока сказать трудно. Но для признания торгов недействительными должны быть веские основания, например, если удастся доказать, что некоторые участники намеренно не были допущены до торгов.

Как стало известно, АВТОВАЗ может вскоре сменить свой фирменный стиль.

Подпишитесь на «За рулем» в