Прокуратура: рост числа ДТП в Калужской области вызван плохими дорогами

Более 800 нарушений, связанных с плохим состоянием дорог, выявила прокуратура Калужской области за три месяца этого года. Все эти нарушения могут стать причиной несчастных случаев. По данным фактам внесено 200 представлений, привлечено к дисциплинарной ответственности более 60 должностных лиц, сообщила старший помощник прокурора области Юлия Иконникова.

В Калужской области стремительно растет парк автомобилей. За последние пять лет количество транспортных средств увеличилось на 90 тыс. и в настоящее время составляет 332 тыс. При этом общее количество дорожно-транспортных происшествий с начала года возросло на 48,9% и составило 134 случая. Из них 46 завершились смертельным исходом.

Прокуроры городов Калуги и Обнинска, Кировского, Жуковского, Боровского, Козельского, Дзержинского, Медынского и других районов вскрыли факты несоответствия автомобильных дорог требованиям строительных норм и других нормативных актов. Прокуратура области запланировала проведение в текущем году проверки исполнения законодательства при размещении государственного и муниципального заказа при ремонте и строительстве дорог в 2012 году.

Грубые нарушения выявлены в ходе проверок перевозки пассажиров автомобильным транспортом. По заявлениям прокуроров 17 хозяйствующих субъектов привлечены к административной ответственности.

Недавно один из калужских депутатов посетовал на отвратительное качество дорог в городе и даже разместил фото в своем блоге.

Подпишитесь на «За рулем» в