По факту нападения на автожурналиста Асланяна возбуждено уголовное дело

Популярный автожурналист, известный своими острыми высказываниями в эфире радиостанций «Эхо Москвы» и «Маяк», Сергей Асланян вчера вечером подвергся нападению. По сообщению пресс-службы ГУ МВД по Москве, следствие рассматривает различные версии происшедшего.

По словам Асланяна, вечером 28 мая неизвестный позвонил ему в квартиру по домофону и попросил спуститься вниз, а когда он вышел из подъезда, ударил тяжелым предметом по голове и нанес несколько колото-резаных ножевых ранений. Журналиста доставили в НИИ им. Склифосовского. Сейчас состояние здоровья Сергея Асланяна удовлетворительное.

Сначала следствие квалифицировало действия неизвестного как нанесение побоев, сообщили в пресс-службе ГУМВД. «Пока задержанных по делу нет», – уточнил представитель главка. Однако после того, как из медицинского учреждения были получены документы о характере ранений Асланяна, было принято решение о переквалифицировании ранее возбужденного уголовного дела на статью 112 часть 2 пункт «Д» («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений«). Об этом заявил ИТАР-ТАСС представитель московской полиции.

По одной из версий, нападение может быть связано с профессиональной деятельностью Сергея Асланяна, в частности, с тем, что в середине мая в эфире передачи «Центральный комитет» журналист в вольной форме пересказал биографию пророка Мухаммеда, сравнив его с бизнесменом, что вызвало гневную реакцию верующих мусульман – прихожане одной из мечетей Казани даже обратились в Генпрокуратуру РФ с жалобой на оскорбления со стороны радиоведущего.

На радио «Маяк» корреспонденту РИА «Новости» сообщили, что Сергей Асланян выступал в качестве эксперта по автомобильной тематике.

В рамках расследования нападения на Асланяна следователи изъяли записи камер наружного наблюдения.

Подпишитесь на «За рулем» в