Объявлена охота на любителей парковаться на газонах

Обуреваемые тягой к кампанейщине московские чиновники вместе с гаишниками запланировали проведение рейда по выявлению автомобилей, припаркованных на газонах.

Фото: Ridus

В первую декаду июня в столице пройдет операция «Автомобиль на газоне – 2012», которую будет проводить ГИБДД и инспектора управления государственного экологического контроля департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы. В прошлом году в ходе подобной операции было вынесено 354 постановления о назначении штрафов на общую сумму 2 649 000 рублей.

С этого года действуют положения КоАП, по которым к ответственности привлекается не водитель, а собственник транспортного средства. И выписывают ему не копеечный штраф за нарушение правила парковки, а весьма внушительный за нарушение благоустройства территории, для доказательства факта которого сотрудникам полиции достаточно лишь сфотографировать или снять на видео припаркованный на газоне автомобиль.

Но в реальности все несколько сложнее. По статье 4.41 КоАП, которая входит в раздел нарушений в области охраны окружающей среды и природопользования, собственника непросто привлечь к ответственности, если его нет рядом с машиной. На будущее власти хотят ликвидировать и эту лазейку, для чего подготовили законопроект, который позволит привлекать к административной ответственности собственников автомобилей при помощи фото- и видеофиксации.

Интересно, что по части создания новых парковок или ликвидации незаконных стоянок, которые организуют частные и даже государственные учреждения у своих зданий, московские чиновники и сотрудники ДПС значительно менее активны. В противном случае мы бы не увидели роликов, подобных тем, что размещают в Youtube представители проекта «СтопХам».

Подпишитесь на «За рулем» в