Украинские женщины попадают в ДТП реже мужчин

На представительниц прекрасного пола приходится только каждое восьмое ДТП - таковы данные исследования, проведенного страховой компанией «Аска».

Вопреки сложившемуся стереотипу украинские женщины ездят аккуратнее и намного реже попадают в ДТП, чем мужчины. Об этом заявляют представители страховых компаний, которые периодически анализируют статистику. Очередной «срез», проведенный страховой компанией «Аска», касается женщин-автолюбителей. Интересно, что самые распространенные имена среди попадавших в аварии в 2011 году - Елена, Наталья, Ирина, Татьяна и Ольга (впрочем, они же и самые распространенные женские имена).

Чаще всего ДТП случаются с водительницами японских вседорожников - Mitsubishi и Toyota. А вот дамы, пребывающие за рулем маленьких автомобилей, управляют с удвоенной аккуратностью.

По словам экспертов, наиболее распространенными причинами аварий с участием женщин являются ошибки при перестроении, несоблюдение дистанции и ошибки при маневрировании задним ходом. Нередко случаются наезды на препятствия на дороге - бордюры или предметы на дороге. Также женщины не всегда правильно ориентируются при проезде нерегулируемых перекрестков, где важно соблюсти приоритетность движения. Причем женщины, когда есть сомнения, готовы проехать последними, а мужчины могут не пропустить даму даже тогда, когда она едет по главной.

Тем не менее украинские специалисты отмечают, что на долю женщин приходится только каждое восьмое ДТП, зарегистрированное в прошлом году, пишет «Комсомольская правда-Украина».

Подпишитесь на «За рулем» в