Мигалок станет меньше, но больше

С 1 июля 2012 года автомобили Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков будут приравнены к полиции, «скорой» и МЧС. Автомобили ведомства оснастят мигалками, и от других оперативных служб их будет отличать лишь раскраска, сообщает Lenta.ru.

19 мая 2012 года президент России Владимир Путин подписал указ о сокращении автомобильных спецсигналов на машинах чиновников с 969 до 569 единиц.

Ограничение, однако, касалось лишь автомобилей высокопоставленных лиц и на машины ГИБДД, ДПС, ВАИ, «скорой», МЧС и других оперативных служб не распространялось. Более того, в списке «аббревиатурных» спецслужб прибыло, и в ближайшее время мигалки появятся на автомобилях Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).

Вдобавок ко всему все оперативные службы, согласно документу, вправе сами решать – сколько автомобилей с мигалками им нужно. Единственное ограничение – цветографическая схема, которая должна быть обязательно нанесена на все «неучтенные» автомобили.

В частности, ФКСН может иметь хоть несколько сотен мигалок на машинах. Но эти автомобили должны быть выкрашены в белый цвет, иметь на борту полосу светло-зеленого цвета, а также надписи «Наркоконтроль» или «ФСКН России». Кроме того, борта автомобиля должна украшать символика службы.

Вышеупомянутым же указом за службой официально закреплена лишь одна мигалка – та, что входит в состав 569 «избранных». Этот автомобиль может быть любого цвета и любой марки. Единственное «ограничение»: спецсигнал должен быть синего цвета и устанавливать его разрешено только на крышу автомобиля.

Вообще, борьба с мигалками в таком виде более напоминает второй подвиг Геракла, а именно его сражение с Гидрой, у которой на месте одной отрубленной головы вырастало три. По легенде Гераклу все-таки удалось победить Гидру, но та же легенда утверждает, что подвиг этот Гераклу засчитан не был.

Подпишитесь на «За рулем» в