Ловкач продавал несуществующие автомобили за настоящие деньги

В Смоленске предстанет перед судом обвиняемый в мошенничестве 33-летний лжебизнесмен, обещавший своим знакомым помощь в приобретении автомобилей по льготной цене и «наторговавший» таким образом на 17 млн руб.

В сообщении МВД РФ, которое цитирует РИА Новости, говорится, что обвиняемый «с легкостью входил в доверие, уверяя знакомых, что располагает реальной возможностью приобретать иномарки и продавать их по ценам гораздо ниже рыночных, а также обладает «особыми» связями, позволяющими получать на автомобили хорошие скидки».

Многие его знакомые не только заключили с ним договоры на покупку авто, но и внесли предоплату. К примеру, в марте прошлого года он предложил жителю Подмосковья приобрести со скидкой пять Toyota Land Cruiser 200 на общую сумму свыше 10 миллионов рублей. Деньги, по информации МВД, предполагаемый мошенник забрал, но автомобили не поставил, хотя и обещал сделать это в течение месяца. Сначала «фигурант» убеждал покупателя, что дело под контролем, а потом просто отключил телефон. «В итоге потерпевшему причинен ущерб в особо крупном размере», – сообщили в министерстве.

Другому своему знакомому наш герой пообещал скидку в размере более 30% на Hyundai Solaris. В мае будущий владелец иномарки передал 320 тысяч рублей, однако машину так и не получил.

Одной из фирм предприимчивый гражданин обязался поставить семь автомобилей Toyota стоимостью около 9 млн руб. и два BMW X3 на общую сумму около 4 млн руб, причем ее директор в качестве предоплаты перечислил порядка 6,5 млн рублей. С полученными деньгами обвиняемый вместе с семьей скрылся в Белоруссии.

В октябре прошлого года предполагаемого мошенника объявили в розыск, он был задержан в конце ноября в Смоленске и арестован, а теперь предстанет перед судом.

Подпишитесь на «За рулем» в