В Питере пришлось устраивать погоню за гаишниками-взяточниками

Сотрудники собственной безопасности ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области провели операцию по изобличению в получении взятки экипажа дорожно-патрульной службы ГИБДД. Руководители инспекторов, задержанных за взятку, понесут наказание, сообщает пресс-служба ведомства.

Вчера днем в Московском районе Санкт-Петербурга наряд ДПС в составе двух старших лейтенантов полиции остановил за пересечение двойной сплошной полосы автомобиль под управлением жителя Санкт-Петербурга. В ходе беседы полицейские предложили нарушителю «решить вопрос» за 30 тысяч рублей. Автомобилист пообещал инспекторам привезти деньги, однако отправился не в банк, а в УСБ петербургского ГУ МВД.

Около 20:00 он, прибыв на место встречи, сел в служебный автомобиль ГИБДД и начал передавать деньги инспекторам, которые в ходе передачи согласились на сумму вдвое меньше первоначальной. В один момент инспектора заподозрили, что происходит документирование взятки, и сидевший за рулем офицер полиции рванул с места. Протаранив автомобили нарушителя и сотрудников УСБ, он стал удаляться на приличной скорости. На ближайшем перекрестке инспектор притормозил, а его напарник вытолкнул заявителя из салона.

За нарядом ДПС бросились в погоню сотрудники собственной безопасности. «Но, увидев, как из автомобиля на проезжую часть выпал потерпевший, офицеры были вынуждены остановиться, чтобы оказать первую помощь. Полицейские пытались просить о помощи проезжающих мимо граждан, но те не смогли остановиться и оказать содействие. Тем временем инспектора включили сирену и проблесковые маячки, после чего скрылись из поля зрения преследователей», – говорится в информации, опубликованной на официальном сайте ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Сотрудники УСБ информировали все службы Московского района и ГУ МВД России о случившемся, и примерно через час экипаж ДПС был задержан нарядами полиции Московского района.

После экстремального «выхода» из машины заявитель получил ссадину на голове, от госпитализации мужчина отказался.

Сегодня стало известно, что в соответствии с указанием начальника ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-майора полиции С. П. Умнова к дисциплинарной ответственности будет привлечено руководство сотрудников ДПС ОГИБДД Московского района города, задержанных вчера, 5 июня 2012 года, по подозрению в получении взятки.

Трое непосредственных руководителей задержанных инспекторов ДПС будут понижены в должности. Командира роты ДПС и заместителя начальника ОГИБДД предупредили о неполном служебном соответствии. Начальника районного ОГИБДД ждет строгий выговор.

Подпишитесь на «За рулем» в