Медведев пообещал автокомпаниям возместить ввоз комплектующих

Глава правительства выразил готовность поддержать российский автопром в 2018-2020 гг., когда завершится срок действия соглашений по промсборке. Согласно договоренностям в рамках вступления России в ВТО, льготы по ввозным пошлинам на автокомпоненты должны быть отменены с 1 июля 2018 года.

Механизм субсидирования затрат в размере, равном ввозным пошлинам на автокомпоненты, для автопроизводителей РФ, работающих в режиме промсборки, будет запущен на период 2018-2020 гг., сообщил сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства.

«Перед нашими автомобилестроительными концернами, реализующими такие проекты, встанет вопрос о пересмотре долгосрочных инвестиционных планов со всеми вытекающими последствиями. Чтобы этого не случилось, правительство должно создать условия, чтобы не ухудшать финансовые показатели наших партнеров. Предлагается на период 2018-2020 годов ввести механизм субсидирования их затрат в размере, равном ввозным пошлинам на автокомпоненты», – приводит слова премьера РИА «Новости».

Глава Минэкономразвития Андрей Белоусов отметил, что Россия сохранит программы субсидирования промышленности, а те из них, которые сейчас не соответствуют нормам ВТО, будут переформатированы. «Это касается субсидирования самолетов, сельхозмашиностроения и судостроения. Мы сможем принимать программы локализации промышленности с учетом обязательств по ВТО», – сказал он.

Как известно, компенсировать автокомпаниям потери от отмены льгот собирались еще в прошлом году, но тогда предлагалось продлить срок действия старых соглашений о промсборке до 2018 года (вместо прекращения в 2016 году) и сократить срок действия новых – также до 2018 года.

Затраты автокомпаний на оплату пошлин в полном размере предполагалось возмещать за счет бюджета страны. Однако механизм предоставления автокомпаниям государственных субсидий пока не разработан.

Подпишитесь на «За рулем» в