Новый дизайн для «Лады», Mercedes из Renault, ловушки и взятки ГИБДД. Итоги недели 4-9 июня с Владимиром Соловьевым

•Skoda Superb для пикника

•Перспективы механической коробки

•Новый кроссовер Renault

•Ловушки и взятки ГИБДД

Все это в Итогах недели с Владимиром Соловьевым

Ушедшая длинная рабочая неделя принесла сразу несколько важных новостей о жизни главного российского автомобильного завода. Во-первых, у тольяттинского автозавода появился дизайн-центр в Москве. Его возглавил известный автодизайнер Стив Маттин, имеющий богатый опыт работы в таких именитых зарубежных компаниях, как Mercedes и Volvo. Mэтр пообещал журналистам на открытии центра «не плодить близнецов».

Так что Lada может стать в ближайшее время автомобилем, который будут покупать не только за невысокую цену, но и за интересный дизайн. Во-вторых, мы узнали, как будет выглядеть пикап, построенный на базе Lada Granta. И в-третьих, Lada 4x4 через сорок лет после запуска на конвейере получила долгожданную ABS. Журналисты «За рулем» сразу опробовали новинку.

Партнеры Lada из Renault готовятся удивить публику новым кроссовером в стиле Megane. В его основу легла платформа нового Nissan Qashqai Скорее всего, это произойдет осенью на Парижском автосалоне, ну а в продажу автомобиль поступит в 2015 году.

Красивая получилась машина. Оригинальность блюд французской автокухни привлекла и родоначальника автомобилизации, компанию Daimler AG. Теперь на выпускаемые в Мобёж грузопассажирские фургоны Renault Kangoo перекочует трехлучевая звезда Mercedes.

Если такие тенденции в мировом автопроме сохранятся, то через какое-то время на заводах, очевидно, по большей части размещенных в Китае, будет производиться полный модельный ряд некоего одного всемирного автомобиля всевозможных типоразмеров, включая электрокары, минивэны, лимузины. На выходе каждый из автомобилей будет получать фирменную эмблему Mercedes, Audi, Peugeot, индийской Tata или еще какую, в зависимости от пожеланий и кошелька клиента. Произойдет всемирная унификация, и автомобили реально подешевеют.

Впрочем, и сейчас автомобили из Китая радуют своей доступностью не в ущерб потребительским качествам. Наглядный пример – седан D-класса FAW Besturn B-50, продажи которого начинаются в России.

Российский рынок демонстрирует уверенный рост, и китайские компании играют в этом все более заметную роль.

Автостроители из Чехии на этой неделе показали Skoda Superb Combi в «одежке» для пикника. Конечно, новая форма ничего нового для улучшения проходимости автомобиля не добавляет, но кузов не так будет бояться контактов с землей, ударов веток, летящих из-под колес камней. При наличии у Skoda полноприводной версии такой подход может привлечь новых клиентов.

В плане технических новинок на неделе обратили на себя внимание инженеры BMW. Они предложили свое видение 7- и 8-ступенчатых механических коробок передач.

От высоких технологий предлагаю вернуться на российскую землю. С 1 июля вступают в силу новые поправки к Кодексу об административных правонарушениях. Вырастут штрафы за превышение скорости в жилых зонах, за парковку в неположенных местах, а также за стоянку с включенным двигателем в жилой зоне и ряд других нарушений. В Москве и Питере штрафы поднимутся до 3000 рублей. Очень хотелось бы, чтобы эти жесткие меры привели к росту сознательности водителей и улучшению дорожной обстановки.

Увы, на неделе появились новые факты неблаговидной деятельности дорожной полиции, сотрудники которой, вместо того чтобы помогать организовывать движение, устраивают на дорогах ловушки для водителей явно не в служебных целях. Отклики читателей свидетельствуют, что явление процветает не только в Москве, но и в других регионах нашей необъятной Родины. Будем только рады, если самим органам удастся переломить ситуацию и стать лучше.

Хороших всем выходных и до встречи на сайте!

Владимир Соловьев

Подпишитесь на «За рулем» в