ЛДПР хочет «привязать» ОСАГО к человеку, а не к транспортному средству

Депутаты ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, предлагающий изменить порядок обязательного страхования гражданской ответственности так, чтобы полис «автогражданки» оформлялся на человека, а не на транспортное средство. Это может решить некоторые проблемы, связанные с владением несколькими автомобилями, считают эксперты.

Сейчас полис ОСАГО регистрируется на автомобиль и в него вписывается ограниченное число водителей. Стоимость полиса с неограниченным кругом водителей будет значительно выше.

Один из авторов законопроекта Ярослав Нилов рассказал. что если закон примут, водитель сможет управлять любой машиной, которая находится у него в собственности. А при наличии соответствующей доверенности можно будет садиться за руль любого автомобиля. Это снимет многие проблемы, связанные с возникающей иногда необходимостью передать управление своим автомобилем третьему лицу. На стоимость полиса ОСАГО будут влиять лишь возраст, стаж и аварийность того или иного водителя.

По мнению авторов инициативы, принятие такого закона позволит значительно упростить процедуру получения полиса ОСАГО и удешевит страховую премию.

Член Госдумы Вячеслав Лысаков, комментируя законопроект, сказал, что такая идея уже высказывалась ранее. Скорее всего, страховщики не поддержат эту инициативу, так как она противоречит их коммерческим интересам, а вот простым автовладельцам она может быть интересна. В любом случае идею нужно обсудить и выслушать все стороны, в том числе страховщиков, считает депутат.

Подпишитесь на «За рулем» в