Лукашенко: объединять МАЗ и КамАЗ нужно на паритетных началах

Александр Лукашенко резко отреагировал на заявление посла России в Белоруссии Александра Сурикова, который сказал, что переговоры о слиянии КамАЗа и МАЗа тормозятся «по непонятным причинам». Президент Белоруссии отметил, что с его стороны требования предельно просты: создать объединенный холдинг МАЗа и КамАЗа только в равной пропорции активов.

Комментируя перспективу объединения, Лукашенко отметил, что ранее у него состоялся разговор с Президентом России. И послу, прежде чем говорить на эту тему, хорошо бы было уточнить. «Мы твердо договорились: если мы объединяем активы - значит, в общей компании 50/50, соответствующее управление. Но руководство корпорации, видите ли, не устраивает, что вот 50/50 и надо контрольный пакет акций, и дороговато белорусы просят. Ну хорошо, если дорого, тогда не надо соглашаться на эту сделку. Давайте будем работать сами по себе. МАЗ сегодня нисколько не хуже КамАЗа», - отметил президент Белоруссии.

Он также сказал, что о конкуренции с КамАЗом речь не идет и на рынке всем хватит места. «Если на то пошло - давайте поделим наши рынки. Но если вы вступили в ВТО и у вас позиция поменялась, то мы договаривались, что Единое экономическое пространство - это святое. Все остальное - производно. Если мы начинаем терять с вашим вступлением в ВТО - вы должны подумать о том, как нас поддержать. Вот в чем вопрос. То есть должно быть порядочно все. В противном случае мы разрушим нормальный экономический и даже политический процесс, который начался после выборов».

Ранее глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов назвал модель «50 на 50» неуправляемой структурой.

Подпишитесь на «За рулем» в