Москву и Подмосковье преследуют экологические катастрофы

Из-за опрокидывания бензовоза на МКАД, которое случилось в конце апреля, дизельное топливо попало в ландшафтный заказник «Тропаревский» и продолжает отравлять почву. 13 июня в Подмосковье на площади 400 кв. м разлилась соляная кислота. 15 июня неподалеку от Внуково-3 перевернулась цистерна с 40 тоннами топлива.

Из-за случившейся недалеко от заказника «Тропаревский» аварии бензовоза на МКАД дизельное топливо попало в почву, ручьи и пруд в парке. Авария произошла на пересечении внешней стороны МКАД и Киевского шоссе. Из перевернутого бензовоза вылилось 24 тонны нефтепродуктов. Дело усугубляется тем, что отравляющие вещества попали в ливневую канализацию, а оттуда – в сеть ручейков и речку Очаковку. До сих пор парк никто не спасает: городские службы не могут решить, кому исправлять ситуацию, упуская время на рекультивацию земли и очистку водоемов, а между тем береговая линия затянута маслянистой пленкой, кверху брюхом плавает рыба, пишут «Московские новости».

И наконец, 15 июня около 9 утра произошла авария неподалеку от Внуково-3, в результате чего разлилось 40 тонн топлива. Заполненная керосином цистерна пересекала железнодорожные пути на Заводской улице, товарный состав врезался в грузовик Volvo. От удара бензовоз опрокинулся, произошел разлив топлива. Последствия аварии устраняют сотрудники МЧС.

Подпишитесь на «За рулем» в