Моральный вред от ДТП с машиной Минха суд оценил в 300 тыс. руб.

Нагатинский суд Москвы 14 июня постановил выплатить 300 тысяч рублей в виде компенсации за моральный вред Елене Ярош, которая 19 января 2011 года пострадала в аварии с участием BMW полпреда Президента РФ в Госдуме Гарри Минха.

Напомним, автомобиль Минха и Opel Astra, которым управляла 23-летняя Елена Ярош, столкнулись вечером 19 января 2011 года в Подмосковье на Рублево-Успенском шоссе рядом с поселком Раздоры. Водитель Минха в этой аварии получил тяжелые травмы и впоследствии скончался, у Ярош зафиксировали сотрясение мозга и переломы, сам Гарри Минх пострадал лишь незначительно, отделавшись царапинами. Уголовное дело было прекращено в связи со смертью виновника аварии, причем Ярош долго не хотели признавать потерпевшей.

Когда это все-таки произошло, Ярош обратилась в суд с иском, в котором она просила компенсировать ей материальный вред (включая медицинские расходы, стоимость разбитого автомобиля и испорченных вещей – телефона, ноутбука, одежды) на сумму 1,427 миллиона рублей, а также моральный вред в размере 5 миллионов рублей. На заседании суда 14 июня представители пострадавшей просили взыскать с ФГУП «Транспортный комбинат России» управделами президента более 856 тысяч рублей за испорченные вещи и медицинские расходы, оставив прежней сумму компенсации морального вреда.

Представители ответчиков на заседании согласились частично возместить причиненный ущерб, оставив вопрос о размере компенсации за моральный вред на усмотрение суда.

«Взыскать в пользу Ярош компенсацию морального вреда в размере 300 тысяч рублей и расходы на юридические услуги в сумме 24 тысяч рублей», – цитирует слова судьи агентство РАПСИ.

Кроме того, суд постановил взыскать в пользу истицы 62 тысячи рублей со страховой компании РОСНО, выделив материалы в отношении компенсации за поврежденный автомобиль Opel Astra в отдельное производство и назначив по делу автотехническую экспертизу.

Подпишитесь на «За рулем» в