Bosch начинает производство модульной ESP

Компания Bosch разворачивает серийное производство новой ESP. Система курсовой устойчивости получила модульную конструкцию, которая позволяет делать различные варианты – от базового ESP до более продвинутого ESP Plus и самого технически сложного ESP Premium.

В базовой версии система курсовой устойчивости девятого поколения Bosch предлагает полную защиту от опрокидывания и заноса автомобиля.

В версии ESP Plus тормозное давление четко регулируется даже при легком нажатии на тормоз. Это происходит благодаря работе модулятора давления, экстрагерметичным нагнетательным клапанам и двум дополнительным датчикам давления. Датчики угловой скорости и поперечного ускорения могут быть интегрированы в блок управления.

Благодаря этим усовершенствованиям в ESP может быть интегрирована система адаптивного круиз-контроля (ACC) с функцией «стоп-энд-гоу», которая работает автоматически при движении автомобиля в режиме частых остановок.

ESP Premium имеет шестипоршневой модулятор давления, работающий практически бесшумно и без вибраций.

Новая модификация ESP, по мнению специалистов Bosch, будет способствовать более широкому распространению вспомогательных функций в автомобилях среднего и компакт-классов.

Напомним, с 2014 года число звезд Euro NCAP будет зависеть от наличия в автомобиле системы аварийного торможения, способной уменьшить число аварий на 27%.

Подпишитесь на «За рулем» в