Volvo выпустила конкурента BMW M3 и Mercedes-Benz C63 AMG

На гоночном мероприятии Gothenburg City Arena race в Гетеборге Volvo показала концепт заряженного cедана S60 Polestar. Наши скромные предположения по поводу мощности и динамики тюнингового Volvo оказались посрамлены – шведы из гоночного подразделения Polestar довели мощность 3-литровой рядной «шестерки» T6 до 508 сил, что ставит S60 Polestar в один ряд с такими моделями, как BMW M3 и Mercedes-Benz C63 AMG.

Турбированный мотор развивает также внушительные 575 Нм крутящего момента и с помощью 6-ступенчатой механической коробки разгоняет суперседан (полноприводный XWD c муфтой Haldex) от 0 до 100 км/ч за 3,9 с. При этом максимальная скорость достигает 300 км/ч. Разумеется, ни о каких дорогах общего пользования в этом случае речи не идет, разве что съездить на безлимитные автобаны Германии.

Кроме измененной внешности (бампера, обвес, выпускная система) S60 Polestar имеет заниженную на 30 мм шасси и расширенную колею. Подвеска усилена, а справляться с заносами помогает дифференциал повышенного трения на задней оси.

Машина, представленная в Гетеборге, построена по спецзаказу для конкретного клиента, но Volvo не исключает мелкосерийного производства S60, тюнингованных подразделением Polestar. Впрочем, едва ли они будут так же мощны, как концептуальный седан.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Volvo S60

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв