Медведев потребовал строго наказать виновных в обрушении трассы в Приморье

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече с вице-премьерами распорядился привлечь к ответу виновных в некачественном строительстве трассы от аэропорта Владивостока до острова Русский, которую возвели к саммиту АТЭС-2012, а также в кратчайшие сроки восстановить дорогу и возместить ущерб, нанесенный имуществу граждан.

«В результате сильного ливня был размыт участок трассы, которая строилась к саммиту АТЭС. Очевидно, что качество дорожных работ оказалось весьма низким, – цитирует Медведева РБК – Нужно разобраться, кто конкретно виноват, и наказать. Нужно посмотреть, были ли допущены просчеты при проектировании, нарушена ли технологическая дисциплина или строители допустили брак».

Премьер недоволен региональными властями, которые осуществляли контроль за всеми работами. Глава правительства подчеркнул, что с виновных нужно взыскать реальный ущерб, и пообещал лично проехать по злосчастной дороге.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов отметил, что «есть вопросы к качеству проектирования и подрядным работам», однако, по его словам, трассу можно восстановить в течение 2-3 недель.

Вице-губернатор Приморского края Владимир Балан, по информации «Интерфакса», уже заявил, что власти компенсируют ущерб владельцам гаражей, разрушенных оползнем. В порядке компенсации застройщик возведет новые гаражи.

Следственный комитет проводит по факту разрушения участка трассы, строившейся во Владивостоке к саммиту АТЭС, доследственную проверку. Как заявил официальный представитель ведомства, следователи намерены выяснить причины обрушения, а также установить роль руководителей организаций и предприятий, которые осуществляли проектирование и строительство дороги.

По словам губернатора края Владимира Миклушевского, в ходе разбирательств по поводу обрушения подпорной стены новой автомобильной дороги в Приморье выяснилось, что были допущены ошибки при проектировании этого участка.

Подпишитесь на «За рулем» в