Собянин объявил «гаражную» амнистию

В Москве началась «гаражная амнистия». Об этом, как сообщает РБК, заявил на заседании правительства столицы мэр Сергей Собянин. Амнистия связана с тем, что около 300 гаражных объектов в городе находятся в пределах особо охраняемых природных территорий и не имеют на сегодняшний момент законного статуса.

По словам мэра Москвы, значительная часть гаражных объектов на территории города была построена десятилетия назад. 80% из них не имеют оформленных документов на землю. Правительство намерено утвердить перечень из 240 гаражных объектов, земельные участки под которыми должны быть выведены из границ особо охраняемых природных территорий.

Гаражные кооперативы смогут получить право заключать договоры аренды занимаемых ими земельных участков. Таким образом, владельцы старых гаражей не лишатся своих машиномест.

О том, что московские власти выведут гаражи старой постройки из состава особо охраняемых природных территорий, С. Собянин заявил еще 16 июня в ходе посещения гаражного кооператива «Прогресс ГСК» на территории природно-исторического парка «Москворецкий». Мэр отметил, что эта территория на Карамышевской набережной была предоставлена «Прогресс ГСК» несколько десятков лет назад под гаражное строительство, однако в начале 2000-х гг. ее включили в состав особо охраняемой природной территории.

Как заявил Собянин, правительство Москвы решило, что «те гаражи, которые были построены до образования особо охраняемой природной территории, выйдут из ее состава, а земля будет предоставлена в аренду».

Руководитель государственной инспекции по недвижимости в Москве Валерий Жеглов отметил, что в целом площадь гаражных кооперативов, расположенных на ООПТ, в масштабе озелененных территорий составляет менее 1%.

Подпишитесь на «За рулем» в