Найти и оплатить парковку в Москве скоро можно будет по Интернету

В столице готовится пилотный проект по оплате парковок на улично-дорожной сети безналичными способами. Реализацию проекта планируется начать с центра Москвы, на улицах Петровка и Каретный Ряд.

1 августа 2012 года в пилотном режиме начнет работу информационный сайт с интерактивной картой доступных парковок и колл-центр, специалисты которого будут вести разъяснительную работу по данному проекту. Сам же запуск пилотной зоны платной парковки на вышеуказанных улицах запланирован на 1 ноября 2012 года.

С населением города, особенно водителями, власти предварительно проведут информационно-разъяснительную работу. Также планируется масштабная работа по реорганизации дорожно-транспортной сети для поддержки проекта.

Ожидается, что для заказа машиноместа нужно будет отправить SMS-сообщение на короткий номер с номером или адресом парковки. Также будет разработано мобильное приложение, позволяющее водителям узнать о свободных местах на ближайших парковках и оплатить стоянку.

С 1 января 2013 года все парковки центра столицы станут платными. О пошаговой борьбе властей города с нарушителями читайте в материале «Москва: парковочный календарь».

Подпишитесь на «За рулем» в