Европейский бизнес выступил против утилизационного сбора

Ассоциация европейского бизнеса не согласна с Минприроды, которое хочет обязать производителей и импортеров делать отчисления для финансирования СРО, которые займутся переработкой отходов, в частности, утилизацией автомобилей. AЕБ осознает ответственность за утратившие потребительские качества товары, но считает, что предложенная государством схема непрозрачна, и производители, объединившись, сами могли бы создавать некоммерческие партнерства и решать эту проблему гораздо эффективнее.

Все большее внимание в мире уделяется вопросам эффективной переработки отходов. В Российской Федерации прошел первое чтение законопроект «О внесении изменений в ФЗ «Об отходах производства и потребления». Речь идет о введении утилизационного сбора для автопроизводителей и импортеров, на основе которого будет сформирован фонд для финансирования саморегулируемых организаций, которые получат право заниматься переработкой вышедших из строя товаров, в частности, техники. Документ вызвал массу споров в среде иностранных компаний, ведущих свой бизнес в России.

Члены АЕБ осознают свои обязательства по сбору и переработке утративших потребительские свойства товаров. Однако Ассоциация считает, что механизм реализации законопроекта недостаточно прописан, и мнения производителей (импортеров) не были учтены. Европейские компании, ведущие свой бизнес в России, предлагают ввести отраслевой принцип обращения с отходами, то есть в данной процедуре должны участвовать конкретные производители и конечные потребители. Это позволит сделать сбор и переработку отходов в долгосрочной перспективе безубыточной. Поэтому необходим контроль над данной деятельностью соответствующих некоммерческих или коммерческих организаций, которые создадут сами производители и импортеры. Есть и другой способ - государство самостоятельно решает проблему утилизации, если с этим не справились сами участникии рынка. Тогда действительно устанавливается фиксированный платеж для производителей и импортеров, а правительство с использованием полученных денег создает и управляет данной системой, привлекая к контролю представителей производителей и импортеров. Но в этом случае система распределения денег должна быть прозрачна, чего не скажешь о предложенном варианте.

АЕБ, представляющая интересы более 600 европейских компаний, выпустила меморандум, подтверждающий ее готовность к дальнейшему обсуждению законопроекта и внесению соответствующих изменений на основе опыта, накопленного в государствах - членах Европейского Союза, с учетом его адаптации к российским условиям.

Подпишитесь на «За рулем» в