«Ё-Авто» готовится выпускать «ё-мобили» во Вьетнаме

О том, что в конце 2012 - начале 2013 года планируется подписать с одной из вьетнамских компаний соглашение о создании завода по выпуску «ё-мобилей» во Вьетнаме, сообщил агентству «Прайм» в ходе экономического форума ПМЭФ-2012 в Санкт-Петербурге гендиректор «ё-Авто» Андрей Бирюков.

«Планировали подписать в мае, но сейчас перенесли на конец этого года, может быть - начало следующего», – сказал Андрей Бирюков. Причем средства на строительство предприятия, по его словам, предоставит государство, а мощность завода составит 100 тысяч автомобилей в год.

Вьетнамская сторона купит лицензию на производство «ё-мобилей», продавать которые будут якобы на всей территории Юго-Восточной Азии.

Сейчас компания «ё-авто» строит «ё-завод» в Марьино под Санкт-Петербургом.

Ранее сообщалось, что первая партия гибридных «ё-мобилей» будет собрана весной 2012 года в Санкт-Петербурге, после чего автосборочные предприятия построят еще в пяти-семи регионах России, в двух странах Европы, а сертификацию автомобиль пройдет в Великобритании. В феврале Михаил Прохоров пообещал, что уже в этом году будет выпущено 25 тыс. «ё-мобилей».

Цена серийного «ё-мобиля», по словам Андрея Бирюкова, сказанным им во время презентации концепта на Франкфуртском автосалоне осенью прошлого года, составит 500 тысяч рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в