Очередной скандал с VIP-авто закончился увольнением водителя мигалки

Спикер костромской думы уволил шофера своего Mercedes Benz сразу после того, как получил огласку дорожный конфликт на съезде с Московской кольцевой на Новокуркинское шоссе, переросший в избиение пожилого водителя Nissan Maxima.

Пострадавший от хулиганских действий пассажира «Мерседеса» обратился в полицию. В свои 64 года автовладелец никак не ожидал стать участником драки и заполучить синяк под глазом. По его словам, которые приводит Life News, автомобиль с мигалкой пытался заставить его уступить дорогу там, где всего две полосы. На пересечении с Родионовской улицей «мигалка» резко обогнала его справа, подрезала и потом несколько раз притормаживала впереди, словно поучая. В итоге оба остановились, из Mercedes Benz вышел пассажир и молча дважды ударил водителя Nissan Maxima кулаком в лицо.

Активисты «Синих ведерок» выяснили, что Mercedes Benz с госномером А544МР 97 RUS закреплен за спикером Костромской областной думы и уже не раз был запечатлен на видео провоцирующим аварийные ситуации на дороге.

Буквально через несколько часов после появления публикаций о конфликте спикер костромской областной думы Андрей Бычков заявил РИА Новости, что уволил водителя закрепленного за ним персонального автомобиля со спецсигналом за скандал и драку на дороге в Москве.

«Меня в это время в машине не было. Водитель ехал со своим другом, который к органам государственной власти отношения не имеет. Пассажир вышел из машины, и они с другим водителем морды друг другу набили. Хорошо еще, что другого ничего не случилось. Водителя я сразу уволил», – сказал Бычков, уточнив, что положенной ему служебной машиной со спецсигналом он пользуется только во время поездок в Москву и что после 1 июля у него такой возможности больше не будет.

Напомним, согласно подписанному президентом Владимиром Путиным указу о сокращении количества мигалок за пределами столицы спецсигналы останутся лишь у губернаторов и будут использоваться исключительно в пределах регионов. Однако чиновники знают, как обойти этот запрет – так, калужский губернатор Анатолий Артамонов вызвал для сопровождения своего автомобиля из столичного аэропорта патрульную машину ДПС из Калуги.

Подпишитесь на «За рулем» в