Спецназ армии США выбирает новый разведывательный автомобиль

Американские военные активно извлекают уроки из свежего боевого опыта, полученного в Ираке и Афганистане. Один из таких уроков говорит, что силам спецназначения необходим автомобиль, который сочетал бы высокую скорость, проходимость, модульность, живучесть. Попытку создать подобную машину предприняла General Dynamics.

Подразделение компании – фирма General Dynamics Land Systems пытается заполучить контракт на поставку Командованию спецопераций США (USSOCOM) транспортного средства, которое имело бы все вышеперечисленные качества и было бы готово к применению буквально сразу после выгрузки из транспортного вертолета.

Прототип получил название GMV 1.1, что расшифровывается как Ground Mobility Vehicle (наземное средство мобильности). Первый предсерийный образец уже собран и передан в штаб-квартиру командования сил специальных операций в Тампе, штат Флорида.

Машина GMV 1.1 спроектирована под размеры грузового отсека транспортного вертолета «Чинук», но может перевозиться и на внешней подвеске. GMV 1.1 представляет собой полноприводный вседорожник с центральнорасположенным мотором. Это должно обеспечить наилучшую развесовку, что важно как для характеристик машины, так и для удобства ее транспортировки на самолетах и вертолетах. Автомобиль способен развить максимальную скорость в 140 км/ч и может перевозить подразделение из пяти человек в полном вооружении.

Поскольку GMV 1.1 предназначен для частей спецназначения, он оборудован набором средств связи и наблюдения C4ISR, включающим разнообразные электронно-оптические сенсоры и компьютерную систему. Как заявляют General Dynamics Land Systems, при ее создании компания учла богатый опыт разработки аналогичной системы для танка Abrams и боевой машины Stryker.

Согласно современным тенденциям, конструкция GMV 1.1 позволяет варьировать «комплектации» машины различным вооружением и степенями бронирования в зависимости от задач, предстоящих подразделению, и условий театра военных действий.

К моменту передачи SOCOM машина прошла интенсивные двухлетние испытания на полигонах армии США в Аризоне и Неваде, а также в Объединенных Арабских Эмиратах.

Всего командование сил специальных операций намерено приобрести до 1300 транспортных средств, пригодных для выполнения специальных миссий. Победитель тендера будет выявлен в 2013 году, а программа закупок намечена вплоть до 2020 года.

Подпишитесь на «За рулем» в