В Приморье восстановили размытую трассу. Разбирательства продолжаются

Строители завершили работы по восстановлению обрушившегося после дождя отрезка дороги Седанка-Патрокл, которую строят к саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке. Министр по развитию Дальнего Востока, полпред президента РФ в ДФО Виктор Ишаев просит глав региона и руководство строительных компаний не нагнетать ситуацию.

По информации «Интерфакса», планируется, что восстановленная благодаря круглосуточной работе строителей трасса будет сдана в эксплуатацию 2 июля.

Напомним, строго наказать виновных в обрушении трассы потребовал премьер-министр Дмитрий Медведев. В частности, он распорядился взыскать с компании-подрядчика ущерб и упущенную выгоду, не исключив возможности банкротства. При этом часть вины за обрушение трассы лежит и на проектировщиках, и на контролирующих органах.

Вчера стало известно об увольнении директора департамента дорожного хозяйства Приморской краевой администрации Андрея Разгонова. Еще два чиновника получили выговоры о неполном служебном соответствии.

Министр по развитию Дальнего Востока - полпред президента РФ в ДФО Виктор Ишаев, проинспектировавший в сопровождении представителя Генпрокуратуры строящиеся к АТЭС-2012 объекты, не усматривает в произошедшем никакой трагедии: «Там неправильное техническое решение, где-то расчет подвел. Не работали раньше с такими высотами». «К тому же дорога еще не была введена в эксплуатацию… Главное, чтобы этот случай не повторился», - передает слова министра РИА Новости. При этом, по информации «Интерфакса», полпред высказал опасения, что могли иметь место «преднамеренные разрушения».

Коллектив подрядчика – Тихоокеанской мостостроительной компании (ТМК), в свою очередь, подготовил открытое письмо, адресованное президенту РФ Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву, первому вице-премьеру Игорю Шувалову, губернатору Приморья Владимиру Миклушевскому. В этом обращении содержится просьба сохранить компанию с 56-летней историей и учесть тот факт, что ажиотаж вокруг ЧП на трассе нагнетается отчасти искусственно. Кроме того, коллектив компании-подрядчика напоминает о заслугах фирмы, которая, в частности, возвела к саммиту АТЭС-2012 два уникальных моста – низководный через Амурский залив и вантовый через бухту Золотой Рог .

Подпишитесь на «За рулем» в