Эвакуаторы приедут во дворы

Сегодня начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор полиции Владимир Кузин рассказал о том, как будет работать полиция с 1 июля в связи с изменениями в ПДД и сколько будут платить нарушители. Как выяснилось, даже относительно законопослушных автомобилистов ждут вполне серьезные неприятности.

О том, как вырастут с 1 июля штрафы и какие вводятся санкции, мы уже не раз писали. Ознакомиться с изменениями в ПДД и таблицей штрафов можно здесь.

Одним из важных новшеств станет широкое применение в столице систем автоматической фиксации нарушений. Было объявлено, что власти Москвы планируют увеличить число автомобильных комплексов фиксации на порядок. Когда мы поинтересовались, за чей счет будут оплачиваться штрафы, которые автоматические системы выпишут ведомственным авто, Владимир Кузин уверил, что их оплата ляжет полностью на карман водителя-нарушителя. Как рассказали нам в автохозяйстве одной из федеральных структур, уже сейчас водители машин оплачивают штрафы сами. Причем даже в тех случаях, когда ведомственный автомобиль оборудован спецсигналом и имеет талон-«непроверяйку», водители зачастую предпочитали оплачивать 300-рублевые штрафы за превышение скорости из собственного кошелька, чтобы не возиться с бумагами, необходимыми для аннулирования штрафа.

Отвечая на вопрос, какие меры будут применяться к водителям машин, которые сняли свои номера с припаркованной машины, чтобы избежать их фиксации средствами автоматического контроля, В. Кузин заявил, к нашему удивлению, что владельцы припаркованных авто «будут привлекаться к ответственности за управление транспортным средством, не имеющим государственных номерных знаков».

Но главным сюрпризом сегодняшней пресс-конференции было не это. Отвечая на наш вопрос, не приведет ли введение платы за эвакуацию и повышение штрафов к тому, что коммерсанты, движимые жаждой легкого заработка, и недобросовестные сотрудники ГАИ, стремящиеся выполнить план по протоколам, начнут охотиться на нарушителей во дворах, где отсутствие парковочных мест вынуждает водителей ставить автомобили на тротуар, Владимир Кузин заявил, что не видит здесь противоречия законодательству, а московские власти уже сегодня сделали очень много для решения проблем с парковкой.

Так что, вполне возможно, что, заплатив пару раз сумму в 5-6 тысяч рублей, а именно столько получается, если сложить «услуги» эвакуаторщиков и штраф, водители начнут всячески препятствовать проникновению «противника» во дворы. А это никак не добавит популярности ни сотрудникам полиции, ни столичному градоначальнику.

При этом, как неофициально сообщили газете «Ведомости» в мэрии, пока что в столице эвакуация и первые сутки хранения машины на штрафстоянке останутся бесплатными. За вторые и последующие сутки будет введена посуточная оплата вместо почасовой. В Петербурге же платная эвакуация уже действует. Губернатор Полтавченко подписал соответствующий закон, и питерским автомобилистам придется платить за возврат своих машин 3,5-4 тысячи рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в