Свердловская ГИБДД начала прием видеосвидетельств

В Свердловской области полиция принимает жалобы водителей, которым удалось зафиксировать нарушения других участников движения с помощью видеорегистратора.

В Свердловской области полиция принимает жалобы от рядовых автомобилистов о нарушениях правил дорожного движения, совершенных другими водителями. В доказательство достаточно предоставить запись видеорегистратора, зафиксировавшего неподобающее поведение на дороге. Ролик можно просто отослать на сайт дорожной полиции с указанием своих персональных данных – анонимки не принимаются.

«Данные видеорегистраторов служат доказательствами, которых достаточно для привлечения к ответственности по основным нарушениям. В отношении нетрезвых водителей дополнительно требуется освидетельствование. Видео с их неадекватной реакцией и поведением служит лишь косвенным доказательством», - передает «Российская газета» слова начальника отдела ДПС областной ГИБДД Дмитрия Панфилова.

Между тем общественный контроль уже доказал свою эффективность. Так, лихачивших на дорогах города представителей тюменской «золотой молодежи» удалось оперативно установить благодаря выложенным на форумах фотографиям машин с четко различимыми номерами.

Подпишитесь на «За рулем» в