ГАЗ и Bosal открыли СП по выпуску выхлопных систем

«Группа ГАЗ» и компания Bosal, один из ведущих мировых производителей систем выпуска отработанных газов (СВОГ), дали старт серийному выпуску продукции на мощностях Горьковского автозавода. Сумма инвестиций в предприятие составила 160 млн рублей.

Мощность производства СВОГ (выхлопная труба, глушитель, нейтрализатор) превышает 300 тыс. систем в год. Продукция будет производиться в соответствии с требованиями экологического класса Евро-3 и Евро-4 с возможностью доведения до норм Евро-5 и Евро-6. Комплекс Bosal-ГАЗ оснащен современным оборудованием ведущих мировых поставщиков: автоматическим трубогибочным и сварочным оборудованием, а также оборудованием для производства нейтрализаторов.

Продукция СП предназначена для производства коммерческих автомобилей марки ГАЗ, включая «ГАЗель-БИЗНЕС». В планах – поставки для контрактной сборки на ГАЗе автомобилей иностранных брендов. Volkswagen собирается применять продукцию СП для производства в Нижнем Новгороде автомобилей Volkswagen Jetta, Skoda Octavia и Skoda Yeti. «Группа ГАЗ» и Bosal не исключают, что выпускаемые компоненты будут использоваться также при локализации производства в России автомобилей и других иностранных брендов.

Подпишитесь на «За рулем» в