Granta в Ижевске, «Мишка» на ЗИЛе, штрафы во дворах. Итоги недели 25-29 июня с Владимиром Соловьевым

•Автомобиль «Мишка» осваивается на ЗИЛе

•Первая Московская гоночная трасса готовится к открытию

• С 1 июля на штраф можно налететь прямо во дворе

Все это в Итогах недели с Владимиром Соловьевым

Уходящая неделя дала понять, что при всей любви к роскошной и красивой жизни создание бюджетных машин является одним из приоритетных направлений в развитии российского автопрома. В Ижевске началась сборка бюджетного седана Lada Granta. 28 июня с конвейера Ижевского автозавода сошел первый бюджетник Granta, подготовка к производству которого осуществляется в рамках стратегического партнерства с АВТОВАЗом. Пилотная партия будет состоять из 50 автомобилей, после чего в Ижевске начнется серийное производство этой модели.

Вновь привлек к себе внимание проект «Мишка» - простой автомобильчик с кузовными элементами из пластмассы. Машину, похоже, со второй попытки постараются запустить в производство на территории завода ЗИЛ. Подробную информацию о том, как будет осуществляться проект, читатели смогут посмотреть на нашем сайте. Пока же самой привлекательной деталью в «Мишке» является цена, которой могут позавидовать даже китайские автопроизводители, - от 195 тысяч рублей. Хорошо бы, чтобы она не изменилась с запуском производства автомобиля на поток.

На неделе у нас появились подробности о новой Skoda Rapid. Автомобиль обязательно придет в Россию и, скорее всего, будет выпускаться на одной из площадок, осваиваемых группой «Фольксваген».

Радостная новость пришла для любителей автоспорта. Завершается строительство многофункционального автодрома Moscow Raceway в 77 км от Москвы по Новорижскому шоссе. Уже 14-15 июля здесь пройдет этап World Series by Renault.

Еще одно связанное с Renault сообщение касается нового Logan, который должны показать на автосалоне в Париже этой осенью. Пока же можно только довольствоваться шпионскими фото.

Под пристальным вниманием журналистов оказалась одна из новинок российского рынка - Hyundai i40. Тест машины проходил в Прибалтике и позволил сравнить подходы автомобилистов разных стран.

Опубликовала печальную статистику ГИБДД. За пять месяцев года число аварий возросло на 8%. Большинство из них– 57,2 тысячи – произошло по вине водителей. На совести нарушителей ПДД 7,1 тысячи погибших и 76,4 тысячи раненых. Чаще всего виновники пренебрегали скоростным режимом и правилами проезда перекрестков. Около четверти аварий спровоцировали плохие дороги.

С будущей недели, а точнее уже с нынешнего воскресенья, возрастут штрафы за нарушение правил дорожного движения. Очень хотелось бы, чтобы они переломили ситуацию на дорогах, сделали бы движение безопаснее. Но меня одолевают некоторые сомнения. Статьи, по которым хотят взыскивать больше, касаются не столько движения, сколько стояния автотранспорта, в том числе и во дворах. И вообще, готовы ли российские города официально разместить на своих улицах, площадях, подземных стоянках достаточное количество машин, не записывая их владельцев в число нарушителей?

Опрос, проведенный среди наших читателей, показывает, что от увеличения штрафов ожидают лишь «экономического» эффекта.

Хороших выходных и до встречи на сайте!

Владимир Соловьев

Подпишитесь на «За рулем» в