Иномарки подорожают не в августе, а в сентябре

Утилизационные сборы для производителей и импортеров автомобилей в России будут введены в начале сентября. Об этом заявил «Интерфаксу» замминистра промышленности и торговли РФ Алексей Рахманов.

«Я думаю, что мы будем готовиться к тому, чтобы утилизационные сборы смогли вступить в силу в начале сентября», - сказал он.

Рахманов уточнил, что обсуждение размеров этих сборов начнется сразу после того, как соответствующий законопроект пройдет второе чтение в Госдуме. Напомним, в первом чтении Госдума приняла поправки в законодательство о введении в России утилизационного сбора для производителей и импортеров автомобилей 22 июня.

Один из авторов рассматриваемого Госдумой документа, первый зампред Комитета Госдумы РФ по промышленности Владимир Гутенев уверен, что введение утилизационного сбора позволит защитить внутренний рынок и сохранить рабочие места в отечественной автомобильной промышленности в условиях вступления России в ВТО. Однако зам. главы Минпромторга не видит прямой связи между вступлением России в ВТО, что приведет к снижению ставок импортных пошлин на автомобили, и введением утилизационного сбора. «Мы решаем две разные задачи», - сообщил он, добавив, что «если это (введение утилизационного сбора и вступление в ВТО) совпадет, мы будем счастливы».

Порядок уплаты сбора, а также его размеры должно установить правительство. Ранее Гутенев сообщал, что, по предварительным подсчетам Минпромторга и Минэкономразвития, сбор за новую легковую машину может составить 20 000 — 45 000 руб., за грузовую — от 150 000 до 400 000 руб. в зависимости от категории. «К подержанным машинам будут применены повышающие коэффициенты», — подчеркнул депутат.

Утилизационные сборы предполагается взимать при выпуске новых, а также в отношении бывших в употреблении автомобилей. «Нагрузка по уплате сбора на утилизацию полностью ляжет на производителей и импортеров, то есть будет закладываться в стоимость машин. И только в случаях импорта единичных транспортных средств сбор будет уплачиваться физическим лицом», - уточняет Владимир Гутенев.

Подпишитесь на «За рулем» в