Кенийцы запускают вседорожник, способный посрамить Duster ценой и возможностями

Кенийская компания Mobius Motors создала свой вариант самого доступного вседорожника. Цена – всего 6 тысяч долларов.

Кенийская компания Mobius Motors создала свой вариант самого доступного вседорожника. Цена – всего 6 тысяч долларов.

Создание сверхдешевых автомобилей – модный тренд, но дело непростое: достаточно посмотреть на то, с какими трудностями сталкивается Tata в продвижении своей микролитражки Nano. Ведь даже самые бедные покупатели не всегда готовы приобретать автомобиль, чуть ли не единственным достоинством которого является низкая цена.

Тем не менее компания из Найроби под названием Mobius Motors, возглавляемая молодыми энтузиастами, решила завоевать кошельки африканцев, предложив им ни много ни мало вседорожник, способный преодолевать непростые африканские дороги и стоящий всего 6 тысяч долларов.

Для того чтобы уложиться в эту сумму, конструкторы Mobius Motors пожертвовали кондиционером, стеклами боковых дверей, отделкой пассажирского помещения. Зато у автомобиля есть полный привод, 35 сантиметров клиренса и хорошая защита днища. Пока ничего не известно о том, какой двигатель будет установлен в серийную версию, но в своей первой модели Mobius One инженеры компании использовали двухлитровый тойотовский мотор. В Mobius Motors говорят, что салон машины можно сконфигурировать как в пассажирском, так и в грузовом варианте, причем кенийский джип сможет перевозить почти 500 килограммов груза.

Запуск модели в серию, как ожидается, произойдет уже в этом году.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о TATA Nano

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв