Пресс-секретарь президента подтвердил: у чиновников останется 568 мигалок

С июля вступил в силу указ президента о сокращении количества мигалок на машинах госчиновников. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что теперь с «мигалками остаются 568 машин на страну».

83 спецсигнала из общего количества могут быть установлены на машинах губернаторов, которые вправе их применять только на территории своего региона. В Москве будут использоваться 485 мигалок, из них на высокопоставленных чиновников правительства, Госдумы, Совета Федерации и администрации президента выделена 61 мигалка. Остальные 424 мигалки - у силовых ведомств, в том числе Генпрокуратуры, СК, МВД, Минобороны, СВР, у Госнаркоконтроля.

«При этом их нельзя путать с оперативными машинами государственной охраны, экстренными службами - это те звуковые сигналы, которые используются в любой стране в необходимом объеме», - передают слова Пескова РИА Новости.

Он отметил, что работа по сокращению числа мигалок будет продолжена.

Штраф за незаконную установку спецсигналов для граждан составляет 2,5 тыс. рублей, для должностных лиц — 20 тыс. рублей, для юридических — 500 тыс. рублей. Водители автомобиля, на котором такие устройства установлены без разрешения, могут лишиться прав на срок от 1 до 1,5 лет.

Недавно вице-спикеры Госдумы единороссы Сергей Неверов и Сергей Железняк заявили об отказе от проблесковых маячков на своих служебных автомобилях и призвали коллег последовать их примеру.

Подпишитесь на «За рулем» в