Добросовестным плательщикам наполовину скинут штрафы за скорость

Госдума одобрила законопроект, который вводит 50-процентную скидку на оплату дорожных штрафов для добросовестных плательщиков. Водители смогут сэкономить до 2,5 тыс. рублей, если оплатят квитанцию в течение десяти дней после ее получения.

Поправку в КоАП внес в Госдуму зампред парламентского Комитета по госстроительству Вячеслав Лысаков. Он считает, что можно стимулировать водителей, разрешив 50-процентную скидку при оплате штрафа за нарушение правил дорожного движения в десятидневный срок. Именно такой срок — со дня получения копии об административном правонарушении на месте происшествия или пришедшей по почте — дается на обжалование в суде. И именно в десятидневный срок постановление считается не вступившим в силу. После его истечения у водителя есть еще 30 дней на добровольную уплату штрафа, после чего ГИБДД направляет материалы судебным приставам, пишет «Коммерсант». Однако те с валом подобных дел не справляются. Только в 2011 году Госавтоинспекция выписала более 50 млн штрафов, причем большинство квитанций остались неоплаченными. Поэтому ГИБДД эту инициативу Госдумы с радостью поддержала. А вот правовое управление Госдумы выступило против законопроекта, объясняя это тем, что размер санкций за конкретные правонарушения продиктован «степенью их общественной опасности», а сама идея скидки на оплату штрафов противоречит положениям Конституции.

По данным ГИБДД, превышение скорости на 40-60 км/ч (штраф от 1 тыс. до 1,5 тыс. руб.) является самым распространенным нарушением правил дорожного движения.

Поправка в КоАП о скидке при досрочном погашении штрафа может вступить в силу с января 2013 года.

Подпишитесь на «За рулем» в