Гутенев: Запрос о конституционности вступления в ВТО вызван популизмом

Запрос в Конституционный суд о проверке конституционности вступления России в ВТО – популизм и безответственная гражданская позиция, считает первый зам. председателя комитета Госдумы РФ по промышленности Владимир Гутенев.

Такое мнение Владимир Гутенев высказал, комментируя рассмотрение дела о конституционности протокола о присоединении России к ВТО, которое инициировали думские фракции «Справедливая Россия» и КПРФ.

Депутат отметил, что и в «Единой России», и в Общероссийском народном фронте прекрасно понимают риски от вступления России в ВТО, но «нельзя перед страной закрывать открытую дверь только потому, что мы рискуем сегодня быть одетыми не по погоде. В итоге поезд может уйти без нас». Он считает, что другого пути у России нет и кроме рисков и угроз, которые страна «обязана преодолеть», появляются и новые возможности, которые стране необходимы, в том числе и для заключения нового соглашения с Европейским союзом.

Протокол о присоединении России к ВТО депутаты Государственной Думы РФ рассмотрят 10 июля 2012 года. Ратификационные процедуры должны быть полностью закончены до 23 июля текущего года, иначе потребуется возобновление переговоров об условиях присоединения.

Однако не все согласны с вышеозначенной позицией. Большинство противников вступления во Всемирную торговую организацию выдвигают претензии даже не к самому вступлению, а к тому, как договорились, как прописали условия, которые для России могут оказаться кабальными.

Формально подавшие жалобу в Конституционный суд придрались к тому, что при подписании протокола о намерениях документ не был даже опубликован ни на каком языке, его нельзя было подписывать без обсуждения. Он до сих пор существует в официальном виде на французском, испанском и английском языках. В Госдуме есть один-единственный перевод малоизвестной фирмы, который отличается от оригинала даже по объему страниц и официальным не является. Об этом в интервью «Эху Москвы» рассказал президент Российского союза производителей сельскохозяйственной техники, совладелец завода «Ростсельмаш», лидер «Партии дела» Константин Бабкин.

Чтобы как-то защитить российский автопром, который неизбежно пострадает после присоединения к ВТО, власти собираются ввести утилизационный сбор, этот вопрос сейчас активно обсуждается.

Подпишитесь на «За рулем» в