На автозаправках появятся мотели

Российские нефтяные компании одна за другой начали строить на трассах многофункциональные АЗС с допуслугами — душевыми кабинами, стоянками, прачечными и мотелями.

Только ТНК-BP планирует в течение двух-трех лет открыть более 30 многофункциональных автозаправочных комплексов (МАЗК), об этом «Ведомостям» рассказали представители компании. В проект планируется инвестировать более 5 млрд рублей. «Роснефть» также с прошлого года начала строить многофункциональные АЗС вдоль трасс, ведущих в Сочи. Станции будут предназначены для обслуживания Олимпиады: оснащены соответствующей символикой, сувенирами и англоговорящим персоналом. Предполагалось, что из 120 «олимпийских» АЗС 66 будут формата МАЗК, на что «Роснефть» собиралась потратить 13 млрд руб. Но потом количество МАЗК решили уменьшить до 20.

«Лукойл» открыл первый комплекс в прошлом году, а сегодня у компании уже около 10 супер-АЗС, «Газпром нефть» и «Башнефть» тоже собираются развивать многофункциональные комплексы, отмечают их представители.

Главная особенность таких комплексов — полный спектр услуг: предусмотрены отдельные заправочные площадки для грузовых автомобилей, парковки, душ, стирка и сушка белья, а также кафе с завтраками и обедами и даже помещения, где можно переночевать.

По проведенным исследованиям, продажи топлива на таких супер-АЗС ожидаются на 60-170% выше, чем на обычных.

Сократить количество АЗС на дорогах, а оставшиеся модернизировать и снабдить дополнительными услугами предложил еще в бытность свою министром транспорта Игорь Левитин.

Подпишитесь на «За рулем» в