Госдума пересмотрит наказание за выезд на встречку

Депутаты хотят смягчить наказание для автомобилистов, которые были застигнуты на полосе встречного движения впервые. Согласно поправкам в КоАП, принятым 3 июля в первом чтении, лишение прав за это правонарушение, совершенное в первый раз, заменяется штрафом.

Согласно действующей версии КоАП, за выезд на полосу встречного движения предусмотрено наказание в виде лишения водительских прав на срок 4-6 месяцев без какой-либо альтернативы. Не прописаны и смягчающие обстоятельства, хотя «на практике подобное нарушение не всегда отличается высокой степенью общественной опасности, при этом наказываются одинаково как водители, совершившие данное правонарушение впервые, не создав аварийной ситуации и нарушив требования дорожной разметки в местах, где встречное движение крайне редкое либо отсутствует вовсе, так и те водители, которые неоднократно совершают подобное деяние на дорогах с интенсивным движением, подвергая опасности жизни и здоровье других участников дорожного движения», - цитирует ИТАР-ТАСС пояснительную записку к принятому в первом чтении документу.

В законопроекте устанавливается, что водителю, впервые выехавшему на встречку либо на трамвайные пути встречного направления или двигавшемуся во встречном направлении по дороге с односторонним движением, будет грозить штраф в размере 4000 рублей. Лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев будет применяться к тем, кто вновь допустил подобное нарушение, причем наказание для водителей-«рецидивистов» может даже стать более жестким, чем сейчас: депутаты ко второму чтению намерены внести поправку, предполагающую лишение прав за это нарушение на полгода - год.

Первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, который внес на рассмотрение депутатов законопроект о дифференциации наказания за выезд на встречную полосу, сообщил, что готовится также предложение о возможности назначать альтернативное наказание - штраф или лишение прав, «чтобы судья мог разобраться в личности водителя и принять решение в зависимости от ситуации».

Государственно-правовое управление президента дало положительную оценку законопроекту, отметив, что его принятие будет способствовать снижению коррупции на дорогах. Однако, по данным ИТАР-ТАСС, документ получил отрицательный отзыв правительства, которое опасается, что введение послабления для водителей повлечет за собой увеличение аварийности на дорогах, так как автомобилисты станут чаще выезжать на встречную полосу.

Подпишитесь на «За рулем» в