Ученые убрали дождь и снег из света фар

Сотрудники лаборатории Университета Карнеги Меллон в США разработали систему освещения, которая на порядок улучшает видимость в непогоду.

Система основана на цифровом проекторе и видеокамерах, позволяющих записывать движение капель или снежинок в нужной перспективе. Компьютер с помощью специального программного обеспечения обрабатывает поступающие изображения и предсказывает траекторию движения капель. После обработки проектор выводит картинку с «метками» на месте капель или снежинок, а благодаря специальному зеркалу-разделителю освещается только пространство между частицами осадков. Тем самым устраняются блики и улучшается видимость в плохую погоду.

Сейчас система, которую испытывают на Toyota Prius, работает на дистанции 3-4 метра. Испытания показали, что прототип, собранный из присутствующих на рынке комплектующих, способен на скорости 30 км/ч удалять 70% капель в поле видимости. Ученые утверждают, что этот показатель можно увеличить до 96,8%. При этом общая освещенность дороги упадет лишь на одну десятую от максимального значения.

Подпишитесь на «За рулем» в