В Швеции тестируют суперскоростную зарядку для электроавтобусов

Экологически чистый общественный транспорт на базе подзаряжаемых от сети гибридных систем — священный Грааль экологов. Эти машины могут перевозить большее число пассажиров, чем автомобили, при меньшем вреде окружающей среде по сравнению с автобусами с дизельным двигателем.

Однако не все так радужно. Время перезарядки батарей легкового автомобиля — около восьми часов, а теперь представьте, сколько нужно, чтобы перезарядить батареи автобуса?

В шведском Гетеборге попытку решения проблемы предприняла компании Goteborg Energi и Opbrid SL в рамках демонстрационного проекта. Проект предусматривает строительство двух сверхскоростных зарядных станций для трех автобусов. Обещано, что скорость перезарядки составит фантастические 5-9 минут!

Автобусы созданы на основе гибридных машин Volvo 7900, но отличаются от них большими размерами и лучшими характеристиками батарей. Благодаря этому на электротяге автобус может преодолеть до 75% своего пути.

В экспериментальных автобусах использованы контрольный модуль, регулирующий использование пятилитрового дизеля Volvo D5F и электромотора, а также автоматизированная трансмиссия Volvo I-Shift, специально доработанная под условия городского трафика.

Заявлено, что экспериментальные образцы должны показать топливную экономию порядка 37-50% и уровень выбросов ниже на 60-75% в сравнении с дизельными конкурентами.

Подпишитесь на «За рулем» в