Депутаты решили не ужесточать наказание за незаконные мигалки

Госдума отклонила законопроект о введении уголовной ответственности за установку незаконных спецсигналов на автомобили, выдвинутый группой депутатов от фракции ЛДПР.

Законопроект был подготовлен в январе 2012 года, незадолго до того, как сокращением количества мигалок озаботился тогда еще кандидат в президенты Владимир Путин. Фракция ЛДПР предложила заменить действующее в настоящее время наказание за незаконное использование звуковых и световых сигналов (для граждан – штраф в размере 2,5 тысячи рублей и конфискация устройств) более серьезными штрафами - до 200 тысяч рублей и ввести пункт о заключении под стражу на срок от 3 до 6 месяцев – с лишением права управления транспортного средствами или без такового.

Один из авторов законопроекта депутат от ЛДПР Ярослав Нилов считает, что поправки стали особенно актуальны в связи с последней тенденцией сокращения числа мигалок (напомним, соответствующий указ президент Путин подписал 19 мая, а в силу он вступил с 1 июля), и навести порядок в этой сфере позволит только ужесточение наказания вплоть до уголовной ответственности.

Однако законопроект не нашел поддержки среди необходимого количества парламентариев: при необходимых 226 голосах за принятие законопроекта проголосовало 199 депутатов, сообщает РИА Новости.

Первый зам. председателя думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Виктор Пинский отметил, что с правовой точки зрения «левые» мигалки никоим образом нельзя приравнивать, к примеру, к фальшивым деньгам, оборот которых запрещен в РФ и строго карается. Однако, по его словам, в настоящее время готовятся поправки в КоАП, которые усилят ответственность за незаконное использование мигалки. В частности, предлагается увеличить штраф, применять такую меру как лишение прав, а при повторном нарушении – ввести повышенную ответственность.

Согласно указу президента РФ от 19 мая 2012 года, вступившему в силу 1 июля, количество машин со спецсигналами в Совете Федерации сокращено с 8 до 5, в Госдуме - с 12 до 8.

Подпишитесь на «За рулем» в